Что грозит эфиру и Ripple

Эфир и Ripple вышли из тени бит­ко­и­на, од­на­ко впе­ре­ди их ждут новые труд­но­сти. Пусть и с боль­шим опоз­да­ни­ем, кор­рек­ция кур­сов крип­то­ва­лют все жепро­изо­шла. При­мер­но за месяц с 7 ян­ва­ря со­во­куп­ная ка­пи­та­ли­за­ция крип­то­ва­лют рух­ну­ла на 67%. Несмот­ря на этот обвал, за ко­то­рым по­сле­до­вал неболь­шой подъ­ем, крип­то­ва­лю­ты все равно зна­чи­тель­но опе­ре­жа­ют тра­ди­ци­он­ные цен­ные бу­ма­ги, так как с на­ча­ла 2017 года их общая ры­ноч­ная ка­пи­та­ли­за­ция вы­рос­ла на 2100%.
Эфир и Ripple вышли из тени биткоина Ос­нов­ной вклад в этот успех внес­ли эфир (ETH/USD) и Ripple, две круп­ней­шие крип­то­ва­лю­ты, ко­то­рые вышли из тени бит­ко­и­на и при­влек­ли вни­ма­ние ин­ве­сто­ров. В 2017 году курс эфира, яв­ля­ю­ще­го­ся вто­рой по ры­ноч­ной ка­пи­та­ли­за­ции крип­то­ва­лю­той мира, взле­тел почти на 9400%, а Ripple за­вер­шил год с при­бы­лью свыше 35 500%. Хотя самой пре­успе­ва­ю­щей крип­то­ва­лю­той обыч­но на­зы­ва­ют бит­ко­ин, 2017 год, ско­рее, остал­ся за эфи­ром и Ripple.
Почему биткоин уступит Ethereum в 2018 году За­ло­гом успе­ха обеих крип­то­ва­лют стали их блок­чей­ны.

Блок­чейн — это циф­ро­вой рас­пре­де­лен­ный де­цен­тра­ли­зо­ван­ный ре­естр, ко­то­рый лежит в ос­но­ве вир­ту­аль­ных валют и от­ве­ча­ет за за­пись всех про­во­ди­мых тран­сак­ций без при­вле­че­ния фи­нан­со­вой по­сред­ни­ка, та­ко­го как банк. Счи­та­ет­ся, что блок­чейн будет с боль­шой вы­го­дой ис­поль­зо­вать­ся в раз­лич­ных видах биз­не­са. С его по­мо­щью можно умень­шить ко­мис­сии за тран­зак­ции, су­ще­ствен­но уско­рить время их про­ве­де­ния и сде­лать пе­ре­вод денег от од­но­го лица дру­го­му без­опас­нее, чем через су­ще­ству­ю­щую бан­ков­скую си­сте­му.
Что делает эфир таким особенным Имен­но блок­чей­ну Ethereum мы, в ос­нов­ном, обя­за­ны по­яв­ле­ни­ем мно­же­ства блок­чейн-про­ек­тов в по­след­ние годы. Это был пер­вый круп­ный блок­чейн, ко­то­рый можно было ис­поль­зо­вать не толь­ко в де­неж­ных опе­ра­ци­ях. Иными сло­ва­ми, с его по­мо­щью биз­нес по­лу­чил воз­мож­ность не огра­ни­чи­вать­ся толь­ко де­неж­ны­ми пе­ре­во­да­ми, но и ре­шать во­про­сы, свя­зан­ные с ло­ги­сти­че­ским ме­недж­мен­том и управ­ле­ни­ем устрой­ства­ми. Неуди­ви­тель­но, что в об­ра­зо­ван­ный в 2017 году кон­сор­ци­ум Enterprise Ethereum Alliance сей­час вхо­дят 200 ор­га­ни­за­ций, те­сти­ру­ю­щих вер­сию блок­чей­на Ethereum в раз­лич­ных видах де­я­тель­но­сти и усло­ви­ях.
Более круп­но­го блок­чей­на с от­кры­тым ис­ход­ным кодом, про­хо­дя­ще­го такую про­вер­ку, по­про­сту не су­ще­ству­ет.
Глав­ным до­сто­ин­ством блок­чей­на Ethereum яв­ля­ет­ся воз­мож­ность за­клю­че­ния умных кон­трак­тов. Умные кон­трак­ты по­мо­га­ют об­лег­чить, под­твер­дить или обес­пе­чить вы­пол­не­ние кон­тракт­но­го обя­за­тель­ства. Их целью яв­ля­ет­ся из­бав­ле­ние от бу­маж­ных до­го­во­ров, ко­то­рые за­ча­стую неэф­фек­тив­ны, и дать биз­не­су воз­мож­ность в пол­ной мере ре­а­ли­зо­вать все воз­мож­но­сти, за­ло­жен­ные в по­ня­тие «кон­тракт». Эти про­то­ко­лы могут ука­зы­вать, когда необ­хо­ди­мо про­из­во­дить вы­пла­ты с те­ку­ще­го счета или раз­ре­шать «ин­тер­не­ту вещей» за­ка­зы­вать новые де­та­ли вза­мен при­шед­ших в негод­ность.
Почему Ripple приковал к себе всеобщее внимание В от­ли­чие от Ethereum Ripple со­сре­до­то­чен ис­клю­чи­тель­но на ра­бо­те с фи­нан­со­вы­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми. Блок­чейн Ripple от­ли­ча­ет небы­ва­лая ско­рость тран­сак­ций и чрез­вы­чай­но низ­кая ко­мис­сия. Ис­сле­до­ва­ние, недав­но опуб­ли­ко­ван­ное на сайте HowMuch.​net, в ко­то­ром изу­ча­лось ско­рость про­ве­де­ния тран­зак­ций для раз­лич­ных крип­то­ва­лют, по­ка­за­ло, что Ripple с его 1500 тран­сак­ци­я­ми в се­кун­ду за­ни­ма­ет в этом спис­ке пер­вое место. Хотя от­ста­ва­ние от Visa с их 24,000 тран­зак­ций в се­кун­ду огром­но, сеть Ripple, судя по всему, яв­ля­ет­ся мас­шта­би­ру­е­мой и может стать еще быст­рее. Кроме того, ко­мис­сия за тран­зак­ции в Ripple мень­ше цента, что де­ла­ет этот блок­чейн за­ман­чи­вой аль­тер­на­ти­вой обыч­ным бан­кам. Кто тестирует технологию Ripple В на­сто­я­щее время Ripple со­сто­ит в парт­нер­стве с пятью круп­ны­ми ми­ро­вы­ми ком­па­ни­я­ми, ко­то­рые ис­пы­ты­ва­ют эту тех­но­ло­гию в ре­аль­ных усло­ви­ях на неболь­ших про­ек­тах. Са­мы­ми из­вест­ны­ми из этих парт­не­ров стали American Express и Banco Santander, объ­явив­шие о со­труд­ни­че­стве с Ripple в но­яб­ре про­шло­го года. Поль­зо­ва­те­ли American Express, пе­ре­во­дя­щие день­ги без при­сут­ствия карты на счета U.K. Santander через пла­теж­ную си­сте­му AmEx's FX, де­ла­ют это с по­мо­щью блок­чей­на Ripple. В ре­зуль­та­те опе­ра­ции, за­ни­мав­шие ранее несколь­ко дней, со­вер­ша­ют­ся прак­ти­че­ски мо­мен­таль­но и стоят мень­ше цента. Два самых серьезных риска, связанных с эфиром и Ripple Од­на­ко и с этими по­пу­ляр­ны­ми крип­то­ва­лю­та­ми свя­зан неко­то­рый риск. Несмот­ря на то, что по­тен­ци­аль­ные парт­не­ры вроде бы рас­пи­хи­ва­ют друг друга лок­тя­ми, желая ис­про­бо­вать их блок­чей­ны, эфир и Ripple под­сте­ре­га­ют две се­рьез­ные опас­но­сти, каж­дая из ко­то­рых может по­ста­вить крест на их ра­дуж­ных пер­спек­ти­вах.
1. Технология блокчейна пока не используется широко в реальном мире Без­услов­но, самым боль­шим риском, свя­зан­ным с эфи­ром и Ripple, яв­ля­ет­ся то, как быст­ро биз­нес смо­жет найти при­ме­не­ние блок­чей­нам для ре­ше­ния ре­аль­ных задач. Хотя спе­ци­а­ли­сты в об­ла­сти тех­но­ло­гий по­сто­ян­но твер­дят о том, как много могут дать блок­чей­ны сфере фи­нан­со­вых услуг, ри­тей­лу, ло­ги­сти­ке и IT-ин­ду­стрии, не сле­ду­ет за­бы­вать, что тех­но­ло­гия су­ще­ству­ет уже почти целое де­ся­ти­ле­тие и толь­ко сей­час на­чи­на­ет ис­поль­зо­вать­ся в де­мо­вер­си­ях и неболь­ших про­ек­тах. Ин­ве­сто­ры уже неод­но­крат­но оши­ба­лись на­счет того, как быст­ро могут быть внед­ре­ны новые тех­но­ло­гии, и с блок­чей­на­ми может по­лу­чить­ся такая же ис­то­рия. Пока что ни Ripple, ни Ethereum не про­хо­ди­ли пол­но­мас­штаб­ную про­вер­ку. Их при­ме­не­ние огра­ни­чи­ва­лось толь­ко неболь­ши­ми про­ек­та­ми или очень спе­ци­фи­че­ски­ми за­да­ча­ми. Кроме того, необ­хо­ди­мо от­ме­тить, что блок­чейн не все­гда будет сов­ме­стим с си­сте­ма­ми, су­ще­ству­ю­щи­ми в неко­то­рых об­ла­стях. Этим сфе­рам де­я­тель­но­сти вме­сто внед­ре­ния блок­чей­на при­дет­ся все на­чи­нать с нуля. Для тех­но­ло­гии, не про­шед­шей пол­но­мас­штаб­ные ис­пы­та­ния, со­пут­ству­ю­щие за­тра­ты денег и вре­ме­ни будут слиш­ком ве­ли­ки. Сло­вом, если биз­нес не при­мет оба блок­чей­на с рас­про­стер­ты­ми объ­я­ти­я­ми в самом бли­жай­шем бу­ду­щем, сто­и­мость эфира и Ripple может упасть.
2. Выпустить свою криптовалюту может любой желающий Еще одним по­во­дом для бес­по­кой­ства яв­ля­ет­ся тот факт, что за­пу­стить свою крип­то­ва­лю­ту может прак­ти­че­ски любой же­ла­ю­щий. С июля про­шло­го года на рынке по­яви­лось свыше 600 новых крип­то­ва­лют, у мно­гих из ко­то­рых есть свой блок­чейн. Все, что нужно для со­зда­ния блок­чей­на и при­вя­зан­ной к нему циф­ро­вой ва­лю­ты — это время, день­ги и ко­ман­да раз­ра­бот­чи­ков. По сути это озна­ча­ет, что блок­чей­ны, со­зда­ва­е­мые в дан­ный мо­мент, могут взять все самое луч­шее от Ethereum и Ripple и до­ба­вить что-то от себя. То есть, самые пер­спек­тив­ные се­го­дняш­ние блок­чей­ны могут быть легко зав­тра вы­дав­ле­ны на обо­чи­ну более со­вер­шен­ны­ми тех­но­ло­ги­я­ми. Из-за этого ком­па­нии могут не за­хо­теть вкла­ды­вать­ся по пол­ной в ка­кой-то кон­крет­ный блок­чейн, если в бли­жай­шем бу­ду­щем может по­явить­ся что-то по­луч­ше.

VIRREX - многофункциональный криптовалютный сервис, предоставляющий услуги хранения, при-умножения, обмена цифровых валют.http://virrex.io/ref32777

Комментариев нет:

Отправить комментарий