Как отреагировали эксперты на обвал крипторынка

 Рынок крип­то­ва­лют про­дол­жа­ет об­ва­ли­вать­ся на фоне но­во­стей о том, что Индия уже­сто­чит кон­троль за крип­то­ва­лю­та­ми (хотя о пол­ном за­пре­те на тор­гов­лю речь пока не идет). Бит­ко­ин се­год­ня опус­кал­ся ниже $8500, а осталь­ные круп­ные коины за по­след­ние сутки по­те­ря­ли 13−27% сто­и­мо­сти. Экс­пер­ты по крип­то­ва­лю­там по-раз­но­му от­ре­а­ги­ро­ва­ли на обвал рынка. Мы со­бра­ли самые ин­те­рес­ные ком­мен­та­рии.
Из­вест­ный фи­нан­со­вый и крип­то­ва­лют­ный ана­ли­тик Джо­зеф Янг при­зы­ва­ет не па­ни­ко­вать. По его сло­вам, одной из при­чин для кор­рек­ции стал за­прет Facebook на ре­кла­му крип­то­ва­лют и ICO. «Эмо­ции иг­ра­ют огром­ную роль в тор­гов­ле. Когда BTC стоил боль­ше 17 тыс. дол­ла­ров, боль­шин­ство крип­то­эн­ту­зи­а­стов кри­ча­ли: „To the moon, Hodl forever, я до­куп­лю на па­де­нии“.
Но когда мы по­лу­ча­ем то самое боль­шое па­де­ние, мно­гие на­чи­на­ют тру­сить. Но, ко­неч­но, не вы!», — пишет Питер Брандт, автор книги Diary of a Professional Commodity Trader. «Не мо­жешь тер­петь жар, вы­хо­ди из кухни (афо­ризм, при­пи­сы­ва­е­мый экс-пре­зи­ден­ту США Гарри Трум­эну, — прим. ред.). $BTC будет па­дать/расти в за­ви­си­мо­сти от по­тре­би­тель­ско­го до­ве­рия и га­зет­ных за­го­лов­ков. Как и любая дру­гая ва­лю­та. Он может под­нять­ся до $100 тыс., а может упасть до нуля. Но я про­дол­жаю до­бав­лять по­зи­ции по бит­ко­и­ну.


Альт­ко­и­ны из пер­вой де­сят­ки сей­час также могут ока­зать­ся силь­но недо­оце­нен­ны­ми», — пишет из­вест­ный фи­нан­со­вый ана­ли­тик Ронни Моас. Джейм­сон Лопп, один из раз­ра­бот­чи­ков BitGo, по­ла­га­ет, что ны­неш­ний обвал — это про­вер­ка на проч­ность: «Если вы зашли на крип­то­ры­нок, по­то­му что ду­ма­ли, что здесь можно по­лу­чить быст­рые день­ги, то знай­те: сей­час вы либо вы­дер­жи­те ис­пы­та­ние HODLer-ов, либо бу­де­те слом­ле­ны».
Со­труд­ник Coin Center Нерайдж Агра­вал при­зы­ва­ет вспом­нить ян­варь 2015 года, когда за сутки бит­ко­ин по­те­рял более 50%. «Не упус­кай­те из виду общую кар­ти­ну», — при­зы­ва­ет он и тут же шутит:
По сло­вам вла­дель­ца CryptoGoldCentral.​com и ав­то­ра блога о бит­ко­ине Энди Хофф­ма­на, се­год­ня луч­ший день для по­куп­ки бит­ко­и­на за всю ис­то­рию фи­нан­со­во­го рынка.
«Если вы со­жа­ле­е­те о том, что не ку­пи­ли бит­ко­ин на мед­ве­жьем рынке в 2014−2015 годах, то по­ста­рай­тесь на этот раз не со­вер­шить ту же ошиб­ку», — пишет Пьер Ро­чард, раз­ра­бот­чик ПО и крип­то­эн­ту­заст.
Рэн Нэй­нер, экс­перт по крип­то­ва­лю­там, ос­но­ва­тель Onchain Capital и ча­стый гость CNBC со­хра­ня­ет оп­ти­мизм. Он уве­рен, что к концу 2018 году бит­ко­ин возь­мет от­мет­ку $50 000. Кроме того, он уве­рен, что сей­час самое от­лич­ное время для входа на рынок.
И в конце хо­чет­ся вспом­нить ци­та­ту ле­ген­дар­но­го Уо­р­ре­на Баф­фет­та: «Если вы не мо­же­те без па­ни­ки смот­реть на то, как ваш порт­фель па­да­ет на 50%, вам не место на бирже».

Комментариев нет:

Отправить комментарий